Реклама

Любые виды рекламы - размещение и изготовление

адресные e-mail рассылки по Виннице

email рассылки по Украине 
 
События

Башня Козицкого - фото старой ВинницыЗа весь час свого існування, які тільки функції не виконувала башта: недовгий час пропрацювала за своїм призначенням - забезпечувала місто водою, під час війни у ній був спостережний пункт, пожежна каланча і, навіть, жили люди.

Місце для будівництва вежі вибирали найвище, розповіла старший науковий співробітник обласного краєзнавчого музею Надія Добровольська. У той час, на початку 20-го ст. влада розглядала багато архітектурних проектів, але затвердила лише один. Його автором був Григорій Артинов. Він подав до управи проект з кресленням і кошторисом, в якому було зазначено вартість будівництва башти з обладнанням і трубами - 30 036 крб. 58 коп. Проте міська Дума, розглянувши проект, затвердила значно більшу вартість - 224 447 крб. 22 коп.

- В архівних документах, - говорить Надія Добровольська, - я знайшла дату, що 15 липня 1911 року було завершено муровану кладку стін, але далі роботи призупинилися, тому що не могли прийти до висновку, який дах встановити і який годинник. Також я виписала цікаву цитату, в якій йдеться про матеріали будівництва... У вежі, висота якої сягала 40 метрів, була будка для пожежника. І навіть у багатьох газетах, які друкували інформацію про наш водогін, було написано про дзвін, в який пожежник бив, і який люди чули дуже далеко.

- У повоєнні часи, - інформував начальник відділу у справах сім'ї, молоді і туризму міськради Руслан Анфілов, - коли вежа перестала функціонувати як водогін, у ній жили працівники водоканалу. Ми проводили конкурс - шукали людей, які там жили. Деякі написали. Наприклад, людина розповіла: "там жив мій дідусь і він колись випав із вікна третього поверху, але залишився живий".

Директор обласного краєзнавчого музею Катерина Висоцька повідомила, що у 80-тих роках, перед тим як створити музей революційної і бойової слави міста, вежу реставрували ззовні та всередині.

- Великі чани для води, - розповіла Катерина Висоцька,- простояли в башті до 80-х років. Сходи в башті - рідні. Я застала їх, коли перил іще не було і підніматися по них було дуже страшно. Годинники на башті були завжди. Ці, що зараз, встановлені у 85-му році, коли будувався музей і реставрувалось саме приміщення.

Сьогодні, 12 жовтня, до 100-річчя найулюбленішої архітектурної пам'ятки міста, біля вежі у сквері Козицького, відбудеться святкування ювілею. На свято запрошені представники влади, архітектори, працівники музеїв, творчі колективи.

старая фотография водонапорной башни в сквере Козицкого (Винница)

Башня в сквере Козицкого - символ Винницы

Источник: "Моя Вінниця"
По информации: Місто

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить 

Новости / События

Программа ДНЯ ЕВРОПЫ в Виннице - 14 мая 2016

Винница готовится отмечать День Европы.

14 мая на жителей и гостей города ждет интересная развлекательная и художественная программа традиционно с интерактивом для людей всех возрастов и предпочтений.

Читать полностью...
 
День ЕВРОПЫ в Виннице. 16 мая 2015

День ЕВРОПЫ в Виннице. 16 мая 201516 мая. В День Европы в Виннице винничан и гостей города ждет насыщенная программа с благотворительными акциями, концертами, фестивалями живых скульптур и уличных музыкантов, мастер-классами и многими другими занятными. Об этом представителям СМИ 6 мая рассказали на пресс-конференции организаторы мероприятий.

Читать полностью...
 
Открытие фонтана РОШЕН. Концерт Brutto (ex "Ляпис Трубецкой") 25 апреля 2015

открытие фонтана Рошен Винница - 25 апреля - БРУТТО (Ляпис Трубецкой)25 апреля — праздничное открытие сезона свето-музыкального фонтана "Рошен" в Виннице.

В 2015 году хедлайнером праздника будет группа Brutto - новый проект экс-солиста "Ляписа Трубецкого" Сергея Михалка. В частности, группа исполнит знаменитую песню "Воины света", ставшую неформальным гимном Революции Гі́дності.

Читать полностью...
 
Новогодняя иллюминация в Виннице — от «РТМ-Украина»

РТМ Украина - ВинницаОператор наружной рекламы завершил первый этап комплексного проекта благоустройства улиц Винницы в 2014 году.

Новая уникальная иллюминация, выполненная по заказу «РТМ-Украина» австрийской компанией MKILLIMINATION, зажглась над улицей Пирогова вечером 19 декабря.

Читать полностью...
 
Молочноконсервный комбинат ROSHEN за 700 000 000 грн. открылся 25 апреля в Виннице
Молочноконсервный комбинат ROSHEN за 700 000 000 грн. открылся 25 апреля в ВинницеМеждународная кондитерская корпорация Roshen инвестировала около 700 млн грн в строительство в Виннице одного из крупнейших в Восточной Европе молочно-консервного комбината. Открытие комбината состоялось 25 апреля 2014 года.

Во время открытия завода владелец кондитерской корпорации Roshen, народный депутат Украины Петр Порошенко заметил, что сегодня Украина нуждается в создании новых производств по самым современным технологиям для обеспечения нового качества жизни.

Читать полностью...
 
Фонтан РОШЕН — Праздничное открытие сезона! 25 апреля 2014 г.

открытие сезона работы фонтана РОШЕН 2014 - ВинницаФонтан РОШЕН открывает сезон 2014 года!

25 апреля в 19.30 начало праздничной программы.

Выступают: Петр Порошенко, группа "Друга ріка", группа "ТІК".

Читать полностью...
 
Eastlabs ToGo в Виннице! 29 января

Eastlabs TogoВ рамках программы Eastlabs TоGo, цель которой составляет знакомство с местным сообществом, пройдет мероприятие Eastlabs ToGo Vinnitsa! Партнеры акселератора проведут менторскую сессию, посвященную бизнес модели (business model canvas), после чего будут рады услышать питчи проектов. После презентации проектов, отобранные партнерами команды, поедут в Киев, чтобы встретиться с инвестиционным комитетом и официально стать резидентами акселератора!

Eastlabs ToGo Винница пройдет 29 января в анти-кафе Равлик по адресу ул. Плеханова 15, г. Винница.

Читать полностью...
 
Бизнес-новости и реклама в Виннице и Винницкой области